Die Bildagenturen im BVPA

Der Bundesverband der Pressebild-Agenturen und Bildarchive e.V. ist die Interessenvertretung der Pressebildagenturen und Bildarchive in Deutschland. Seit 1977 gibt es unter dem Dach des BVPA den Arbeitskreis ‘Mittelstandsgemeinschaft Foto-Marketing’, der einmal im Jahr wichtige Preisempfehlungen herausgibt, in der die Erfahrungen und Trends der am Markt üblichen Bildhonorare in den verschiedenen Medien und Bildnutzungsbereichen zusammengetragen werden.

Die Mitgliederagenturen verpflichten sich, den Ehrenkodex des BVPA für einen fairen Handel mit Bildrechten anzuerkennen, in dem es unter anderem heißt, dass Urheberrechte zu achten und Verträge nur so zu formulieren sind, dass keiner der Vertragspartner benachteiligt wird.

Wir haben im Rahmen unserer Spezialreihe zur Geschichte der Bildagenturen einmal die Mitglieder des BVPA in diesem Beitrag aufgeführt und verlinkt:

– die Bildagenturen im BVPA – Stand 2008

action press www.actionpress.de
akg-images www.akg-images.com
AP-Images www.apimages.com
archenova www.archenova.de
Architektur-Bilderservice www.architektur-bilderservice.de
—————————————————————————
archivberlin www.archivberlin.de
Arco Images www.arco-images.com
argus Fotoarchiv www.argus-foto.de
Artothek www.artothek.de
artur Architekturbilder www.arturimages.com
—————————————————————————
Astrofoto www.astrofoto.de
Berlin Picture Gate – BPG www.berlin-picture-gate.de
Bildagentur Hamburg www.bildagentur-hamburg.de
Bildagentur Superbild Berlin www.superbild.de
Bildarchiv Bayerische StaatsBibliothek www.bsb-muenchen.de
—————————————————————————
Bildarchiv Foto Marburg www.fotomarburg.de
Bildarchiv Monheim www.bildarchiv-monheim.de
Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz www.bpk-images.de
Bilderberg www.bilderberg.de
Bischoff, Peter – Show- u. Reise-Reportagen www.peter-bischoff.de
—————————————————————————
blickwinkel nature meets people www.blickwinkel.de
BlueBox www.pictures.de
Bridgeman www.bridgemanart.com
Bulls Press www.bullspress.de
Bundesbildstelle www.bundesregierung.de
—————————————————————————
BVBK-Fotoarchiv www.bvbk.de
Cinetext Bild+Text-Archiv www.cinetext.de
Content Mine International Foto und Film www.contentmine.de
DEEPOL www.deepol.com
Deike Press www.deike-online.de
—————————————————————————
dfd Deutscher Fotodienst www.defd.de
Deutsches Historisches Museum – Bildarchiv www.dhm.de
doc-stock www.doc-stock.com
dpa www.picture-alliance.com
Evangelischer Pressedienst www.epd-bild.de
—————————————————————————
face to face Bildagentur www.facetoface.de
f1 online www.f1online.de
FIRE Foto www.fire-foto.com
Flora Press Bildagentur www.flora-press.de
Food Centrale Hamburg www.foodcentrale.com
—————————————————————————
Geotop-Bildarchiv www.geotop-bildarchiv.de
Huber Bildagentur www.huber-images.de
images.de digitales Bildarchiv www.images.de
Image Source www.imagesource.de
Interfoto Pressebild Agentur www.interfoto.de
—————————————————————————
Irisblende www.irisblende.de
Jahreszeiten-Verlag Syndication www.jalag-syndication.de
jump fotoagentur www.jumpfoto.de
Juniors Bildarchiv www.juniors-tierbild.de
Katholische Nachrichten-Agentur www.kna-bild.de
—————————————————————————
Keystone Pressedienst www.keypix.de
K&K Ulf Krüger (Musik-Bildarchiv) www.center-of-beat.com
Kleinert bildarchiv.kleinert.de
laif www.laif.de
Lavendelfoto Pflanzenarchiv www.lavendelfoto.de
—————————————————————————
linnea images www.linnea-images.de
LOOK www.look-foto.de
MAGROUND Bildarchiv www.www.maground.com
mauritius-images www.mauritius-images.com
mpi photoservices www.fotofinder.net
—————————————————————————
neuebildanstalt www.www.neuebildanstalt.de.com
nordpool bildagentur www.nordpool-media.com
Okapia-Bildarchiv www.okapia.de
Werner Otto Reisefotografie Bildarchiv www.bildarchiv-otto.de
Outdoor-Archiv www.outdoor-archiv.de
photo affairs Bildarchiv www.photoaffairs.de
—————————————————————————
Picture Press Bild- und Textagentur www.picturepress.de
plainpicture www.plainpicture.de
PPW-Max Kohr www.ppw-mk.de
Premium Stock Photography www.premium.de
project photos www.project-photos.de
—————————————————————————
Reise-Bildagentur www.reise-bildagentur.de
Hans-Georg Roth Bildarchiv www.dasreisefoto.de
Schapowalow Bildagentur www.schapowalow.de
s.e.t. photo www.setphoto.de
Sigloch Edition Bildarchiv www.sigloch.de
—————————————————————————
Sven Simon – Fotoagentur www.svensimon.net
SNAPS Bildagentur-Pressefoto www.snaps.de
Achim Sperber – Fotodesign www.achimsperber.de
StockFood – Die Food-Bildagentur www.stockfood.com
STOCK4B www.stock4b.com
—————————————————————————
stockmaritime.com www.stockmaritime.com
Süddeutsche Zeitung Photo www.sz-photo.de
Syltpicture www.syltpicture.de
ullstein bild www.ullsteinbild.de
Veer Europe www.veer.com
—————————————————————————
VISUM www.visum-images.com
Voller Ernst – Fotoagentur www.voller-ernst.de
wdv Bildservice www.wdv-bildservice.de
Wildlife Bildagentur www.wildlifebild.com

10 Kommentare

  1. Pingback: Recent Links Tagged With "bildagentur" - JabberTags

  2. Pingback: BVPA - ein Bundesverband zwischen Vergangenheit und Aufbruch. Interview mit Bernd Weise » bildwerk3 - Fotografie - Fotografen

  3. Hallo, ich kann leider uns nicht finden: http://www.neuebildanstalt.de ! Auch wir sind Mitglied des BVPA ( nebenbei: und halten uns streng an die Honorarempfehlungen ). Schade finde ich das vor Allem, weil wir ja auch Fotografien von u.a. Anja Bohnhof vertreten, die hier schon mal einen interessanten Gastkommentar geschrieben hat. Viele Grüße, Fred

  4. @Fred: vielen Dank für Deinen Hinweis. Hab Euch mal gleich in die Liste aufgenommen. (Die ursprüngliche Liste stammte aus Anfang 2008. Kann durchaus sein, dass ihr da noch nicht drauf gestanden habt … )

    PS: Hab das mit dem versprochenen Interview immer noch in meinen Todos stehen und also nicht vergessen.

  5. Guten Tag,

    MAGROUND ist eine Spezialagentur für hochwertige Landschafts-, Stadt- und Straßenaufnahmen. Wir sind ebenfalls im BVPA Mitglied und würden uns freuen, wenn wir in der Auflistung vertreten wären. Vielen Dank im voraus, mit besten Grüßen,
    Christian.

    http://www.maground.com

    • Vielen Dank für den Hinweis! Ich habe den Beitrag entsprechend angepaßt und das MAGROUND Bildarchiv eingetragen.

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.